Руководство КПРФ призвало однопартийцев внимательно смотреть и нажимать кнопки при голосовании по важным вопросам, а также соблюдать партийную дисциплину, придерживаясь решения фракции.

Накануне рассмотрения вопроса об утверждении Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка фракция КПРФ приняла решение консолидированно голосовать против ее кандидатуры. Однако, по словам первого заместителя руководителя фракции Компартии Сергея Решульского, 5% коммунистов проголосовали "за". На следующий день, после голосования, на пленарном заседании коммунисты Иван Никитчук и Николай Арефьев, выступая по ведению, заявили, что накануне при рассмотрении этого вопроса голосовали "против", а "в распечатке почему-то "за".

"Когда мы рассматривали этот вопрос (на фракции), я два или три раза обращался к фракции и просил, когда будет голосование, очень внимательно к этому подойти, так чтобы не получилось, что вы нажимаете не ту кнопку… Вы лучше внимательно смотрите, какие кнопки нажимаете… Ошибка составила 5%", — сказал Решульский в четверг на заседании фракции.

При этом депутат-коммунист Алексей Пономарев предположил, что его коллеги сделали это специально.

"Все кто проголосовал, я смотрел распечатку, я знаю всех и знаю поведение многих. Некоторые специально сделали все так… Это совершенно неправильно… Этот вопрос я поставлю перед (лидером КПРФ) Геннадием Андреевичем Зюгановым", — сказал на фракции Пономарев.

При этом он подчеркнул, что должна быть четкая дисциплина, когда принимаются решения фракции. "Мы с вами становимся на путь "Справедливой России", у них дисциплины никакой нет… кто в лес, кто по дрова. Не голосовать — значит не голосовать, и каждый должен отвечать за свои поступки", — отметил коммунист.