Эксперты и политики Приморья негативно воспринимают инициативу Минрегиона России, который предложил через суд выставлять на торги квартиры должников за услуги ЖКХ.

Минрегион опубликовал проект закона, в случае принятия которого Госдумой, с собственника жилья можно будет взыскать через суд долги за коммунальные услуги, продав его квартиру на публичных торгах. Задолженность должна быть не менее 5% от рыночной стоимости жилья. Если человеку после этого негде будет жить, он получит жилье по социальному найму. Проект федерального закона, вносящий изменения в Жилищный и Гражданский кодексы и другие документы, опубликован на сайте Минрегиона.

ЧИНОВНИКИ НЕ ЗНАЮТ СИТУАЦИЮ НА МЕСТАХ

Заместитель директора "Дальневосточного института экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ" Алексей Гришан считает, что высокие московские чиновники, продвигающие этот проект закона, не знают ситуацию в регионах России.

"Многие становятся должниками поневоле, поскольку зарплата невысокая, а тарифы на услуги ЖКХ большие и постоянно растут. Например, вы живете в многоквартирном доме, платите за отопление. Каждый месяц получаете квитанцию, в которой в графе за "отопление" есть подраздел — "норматив потребления тепла на отопление", измеряемый в гигокалориях на квадратный метр. Решите для себя простую задачу — за что я плачу?", — сказал собеседник агентства.

По его словам, чтобы ответить на этот вопрос, надо каждый месяц каждого года цифру за "удельное теплопотребление" сложить, и вы в конце года получится результат — за какое удельное потребление тепла на квадратный метр вашей квартиры с вас берут деньги.

"Я удивился, когда узнал, что теплопотребление моего дома (одного квадратного метра) растет каждый год, начиная с 2008 года. Стены в доме не прохудились, в доме поменяли окна, балконы застеклены. Но почему выросло удельное потребление тепла? Это игра на мельницу энергетиков, но против жителей. И после этого нас нагружают тем, что мы не хотим или не в состоянии платить, угрожая отъемом квартиры", — сообщил Гришан.

Он считает, что нельзя сознательно лоббировать такие законы. Все должны быть в равных условиях. Но ответственность, к сожалению, лежит только на покупателях, а на продавцах — нет.

ПО СЧЕТАМ НАДО ПЛАТИТЬ

По коммунальным счетам надо однозначно платить, а законы в сфере ЖКХ принимать с большой осторожностью, сообщил РИА Новости депутат законодательного собрания Приморья Дмитрий Новиков.

"Я опасаюсь, что в случае с поспешным принятием такого закона возможны аферы, противоправные действия и откровенные преступления по отношению к должникам", — сказал собеседник агентства.

По его словам, прежде чем принимать подобный закон, необходимо тщательно проанализировать последствия. Иначе, будет "хотели как лучше, получилось как всегда".

"Но по коммунальным счетам надо всегда платить. Иначе будут банкротиться управляющие компании, обслуживающие организации, энергоснабжающие, теплоснабжающие и водоснабжающие предприятия. Неплатежи одного из звеньев этой цепочки вызовут финансовый крах всех остальных звеньев", — сказал депутат.